Copa do Brasil sub-17 - 2016

Vai começar a Copa do Brasil sub-17. O adversário do São Paulo na primeira fase será o Criciúma Esporte Clube. A primeira partida acontece amanhã (30/03) às 18 horas no estádio Heriberto Hülse (ao vivo apenas na EnterPlay). Vitória são-paulina por dois gols ou mais de diferença elimina o jogo da volta (dia 06/04).
 


VII Copa Ouro - sub-20

Na última sexta começou mais uma edição da Copa Ouro sub-20, organizada pela Associação Paulista de Futebol. A estreia do São Paulo acontece amanhã, em Cotia, contra o Rio Branco Esporte Clube.


Jogos do Tricolor na primeira fase da competição:


Regulamento: Na primeira fase as equipes se enfrentarão dentro do próprio grupo em turno único, classificando-se as 04 (quatro) primeiras colocadas de cada grupo para as quartas de final.


Tabela completa dos jogos e outras informações: www.apfutebol.com.br/pagina/vii-copa-ouro-sub-20-2016

Base Brasil 2020 - edição 2015

Ano passado o time sub-13 do São Paulo disputou o campeonato Base Brasil 2020 e com 100% de aproveitamento (3 vitórias em 3 partidas disputadas, com 8 gols marcados e nenhum sofrido) conquistou a 1ª edição da competição. O quadrangular foi realizado no Estádio Municipal Jacques da Luz, no bairro Moreninhas, em Campo Grande (MS).



Veja como foi a campanha do Tricolor sub-13 no Base Brasil 2020:

24 de março
São Paulo 5x0 Grêmio Santo Antônio (MS)
Gols: Gabriel Maioli (2), Gabriel Rodrigues, Marcus Vinícius e Otávio Augusto

25 de março
São Paulo 2x0 Corinthians
Gols: Marcus Vinícius e Mikhael Lucato

26 de março
São Paulo 1x0 Palmeiras
Gol: Marcus Vinícius



ELENCO

Anderson Júnior Marino de Oliveira
Breno Correia
Bruno da Silva Vanni Ribeiro
Bruno Ribeiro da Silva
Caio Braga Moran
Carlos Mesaque Costa de Lima
Davi Ballestero Cabral
Felipe Martins Guedes Rodrigues
Gabriel Maioli da Silva
Gabriel Rodrigues da Silva
Guilherme Basaglia de Almeida
Gustavo da Silveira Victorio
Leandro Alves Nascimento Filho
Leonardo Biasi Rampasso
Luca do Amaral Martins
Marcus Vinicius Oliveira Alencar
Mikhael Jacon Lucato
Otávio Augusto Brito Azevedo
Pedro Veronez Vilhena
Talles Macedo Toledo Costa
Theo Henrique Costa Ferreira
Vinicius Negro Di Stefano

Treinador: Antônio Rodrigues



Individualmente quatro jogadores do São Paulo foram premiados: o goleiro menos vazado Leandro, o artilheiro Marcus Vinícius, o vice-artilheiro Gabriel Maioli e o craque do campeonato Gabriel Rodrigues.

XIV Copa Ouro - sub-15 / sub-17

No último sábado começou mais uma edição da Copa Ouro sub-15 / sub-17, organizada pela Associação Paulista de Futebol. A estreia do São Paulo acontece amanhã, em Cotia, contra a A. D. Minas Gerais.


Jogos doTricolor na primeira fase da competição:


Regulamento: Na primeira fase as equipes se enfrentarão dentro do próprio grupo em turno único, classificando-se as 04 (quatro) primeiras colocadas de cada grupo para as quartas de final.


Tabela completa dos jogos e outras informações: www.apfutebol.com.br/pagina/xiv-copa-ouro-sub-15-sub-17-2016

21ª Copa Brasil de Futebol Infantil

No início do ano o time sub-15 do São Paulo disputou a Copa Votorantim e com 100% de aproveitamento (6 vitórias em 6 partidas disputadas, com 20 gols marcados e 6 sofridos) conquistou pela 5ª vez (1992, 1993, 2013, 2014 e 2016) o título da principal competição infantil do país.


Foto: Marcos Ferreira

Veja como foi a campanha do Tricolor sub-15 na 21ª Copa Brasil de Futebol Infantil:

PRIMEIRA FASE

15 de janeiro
São Paulo 4x0 Botafogo (RJ)
Gols: David Elias, Paulo Vinícius (2) e Lucas Fasson



16 de janeiro
São Paulo 3x1 Grêmio
Gols: Gustavo Maia (3)



17 de janeiro
São Paulo 3x2 Goiás
Gols: Victor Pelé, Danilo e Ed Carlos



QUARTAS DE FINAL

19 de janeiro
São Paulo 1x0 Flamengo
Gol: David Elias





Folga:



SEMIFINAL

22 de janeiro
São Paulo 5x0 Sport
Gols: Gabriel Falcão, Gustavo Maia (2), Ed Carlos e Taylor





FINAL

24 de janeiro
São Paulo 4x3 Coritiba
Gols: Gustavo Maia, Paulo Vinícius, Lucas Fasson e Vitinho





ELENCO

1- Matheus
2- Lucas Sena
3- Rodolfo
4- Lucas Fasson
5- Gabriel Falcão
6- Welington
7- Vitinho
8- David Elias
9- Gustavo Maia
10- Ed Carlos
11- Taylor
12- Rafael Magrão
13- Danilão
14- Gabriel Izepeto
15- JP Iseppe
16- Antônio Falcão
17- Victor Pelé
18- Danilo Mendes
19- Paulo Vinícius
20- Isac

Treinador: Rafael Paiva



Individualmente três jogadores do São Paulo foram premiados: o artilheiro Gustavo Maia, o goleiro menos vazado Matheus e o craque do campeonato Ed Carlos.